Как бороться с пьянством?

Православие смотрит на пьянство, как на грех - болезнь духовную. От частого повторения грех превращается в привычку, затем в порок и страсть, которая уже полностью овладевает человеком.

Необходимым шагом для исцеления пьющего человека является осознание своей болезни, признание зависимости от спиртного и свое бессилие перед страстью. Но многим этот шаг бывает сделать очень тяжело. Особенно для тех, кто находится на первой и в начале второй стадии алкоголизма, когда больной еще не так сильно выпадает из ритма жизни. Вообще-то редкий алкоголик на этой стадии считает себя алкоголиком. Многие просто боятся признаться самим себе в этом, не говоря уже о признании перед своими близкими. Пьющий человек пытается всячески оправдать свое пьянство, выдвигая всевозможные доводы:

- некоторые полностью игнорируют проблему пьянства, демонстративно не замечают, что с ними происходит, несмотря на увещевания родственников, друзей и сослуживцев;

- другие считают, что «не так уж много я пью», хотя факты говорят о обратном;

- третьи удерживают в памяти лишь то, что их оправдывает; например, в доказательство возможности не пить приводят случаи перерывов в пьянстве и в то же время, частые попойки с неприличным поведением, как бы выпадают из их памяти.

- поиск «худшего, чем я», «Разве я пью? Вот сосед, пока получки не пропьет, домой не приходит, а я все деньги домой приношу»;

- многие ищут доказательства необходимости своей выпивки; при этом человек сам верит своим доводам, но когда никакими доводами уже невозможно объяснить систематическое пьянство, человек, опуская руки, выдвигает последний аргумент: «все равно жизнь прошла мимо».

Отбросив всевозможные оправдания, необходимо мужественно признать свою зависимость и бессилие перед страстью и искренне, от всего сердца обратиться к Богу за помощью в борьбе с своим недугом. Молиться Божьей Матери, как первой Предстательнице и Ходатаице за нас грешных пред престолом Сына Своего. С твердой верой и решимостью, испросив сил у Господа для борьбы с грехом, начать вести непримиримую борьбу с пьянством.

Всякий грех начинается с мысли, которую влагает в наш ум демон. Если мы с ней соглашаемся, начинаем идти у нее на поводу, то вскоре совершается падение. Но если человек сразу решительно отвергает эту мысль, призвав на помощь Господа, он не согрешит. На данном этапе грех одолеть легче всего. Дьявол не может ничего насильно заставить сделать человека, если сам человек, по своей слабости или любви ко греху, не согласится на этот поступок.

Алкоголизм - это не только болезнь, это прежде всего, образ жизни далекий от Бога, во грехах. Поэтому начать нужно с покаяния, очищения своей души и примирении с Господом. Покаяние неотрывно связано с изменением и исправлением жизни.

Что касается борьбы с страстью пьянства, то необходимо встать на путь абсолютно трезвой жизни. Алкоголик уже никогда не сможет «нормально употреблять» спиртное: пить в меру, культурно, хотя многие из многие из них безуспешно стремятся именно к этому. Под действием алкоголя в организме человека происходят необратимые изменения, которые не излечиваются и не восстанавливаются со временем. И если даже на протяжении 10-20 лет алкоголик не употреблял спиртное, то первая же рюмка вина или кружка пива, неминуемо возвращает болезнь, иногда даже в более сильной степени, чем прежде.

Конечно, первое время воздержания от спиртного может быть тяжелым. Во время искушения, когда лукавый начинает тянуть к выпивке, с верой, смиренно с молитвой прибегайте за помощью ко Господу и Божией Матери, выпейте святой воды либо помажьте лоб святым маслом. Также в это время желательно почаще исповедоваться и укреплять свою душу причащением Святых Христовых Тайн.

Пересмотрите свою жизнь с позиции трезвенника: круг вашего общения, друзей (которые могут быть просто собутыльниками), коллег по работе, знакомых. Недаром в народе говорится: «Скажи мне кто твои друзья и я скажу кто ты». Если необходимо, смените место работы, не бойтесь, если на менее оплачиваемую, с трезвым коллективом вы с лихвой компенсируете былые расходы на пьянство. Обязательно занимайтесь физическим трудом, чаще бывайте на природе, наладьте регулярное полноценное питание. На какое-то время желательно съездить пожить в монастыре, где несение послушаний, духовное окормление и участие в Таинствах Церкви благотворно на вас подействуют. Есть благочестивая традиция давать обет трезвости на определенный срок (полгода, год), а лучше потом и на всю жизнь.
Mp>При возможности проконсультируйтесь у православного врача-нарколога, так как подчас физическое состояние больного бывает тяжелым и ему необходимы медикаментозные средства для приведения организма в более-менее нормальное состояние: купировать запой, снять абстинентный синдром, пройти общеукрепляющее лечение.

Все статьи